Wer die Tour de France 2026 am besten quotiert — und was die Quote wirklich kostet
Ladevorgang...
Stand: Oktober 16, 2026 · geprüft gegen die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL), Stand 2. Oktober 2026

Die Tour de France 2026 ist gefahren, 21 Etappen, 3.245 km von Barcelona nach Paris, Pogačar vorne. Wer jetzt noch auf das Gesamtklassement der gerade gespielten Ausgabe tippen will, kommt zu spät — die Gesamtsieger-Wette ist ausgewertet, sobald die Ziellinie in Paris fällt. Wer das Rennen 2027 vorbereiten will, fängt jetzt an, die Buchmacher zu sortieren, weil die Quoten für Gesamtsieg, Etappensieg und Trikotwertungen Monate vor dem Grand Départ auf dem Wettschein stehen. Und wer schlicht verstehen will, was eine Quote bei einer dreiwöchigen Rundfahrt eigentlich bedeutet, warum die Marge im Radsport oft höher liegt als im Fußball, und was das Etappenformat mit dem Risiko zu tun hat, der liest hier richtig.
Dieser Vergleich bewertet zehn deutsche Wettanbieter, die auf der GGL-Whitelist stehen. Der Artikel erläutert Wettarten, die zur Rundfahrt gehören — Gesamtsieg, Etappensieg, Trikotwertungen, Duell-Wetten — und rechnet an einem Beispiel vor, was eine Quote über die Auszahlung aussagt und welchen Anteil der Buchmacher einbehält. Wer in Deutschland Sportwetten anbietet, braucht eine Erlaubnis der GGL; wer bei nicht lizenzierten Anbietern spielt, nutzt weder OASIS-Sperrdatei noch LUGAS-Einzahlungslimit und verzichtet auf den deutschen Rechtsweg. Die zehn Anbieter unten sind nach ihrer Eignung für die Tour de France sortiert, nicht nach Bonus-Versprechen — denn ein Bonus, der nicht zur dreiwöchigen Struktur einer Rundfahrt passt, ist meist wenig wert.
Wettarten und Quoten bei der Tour de France
Eine Rundfahrt ist kein Fußballspiel. Sie dauert drei Wochen, hat 21 Etappen mit unterschiedlichen Profilen, vier Trikotwertungen parallel und Fahrer, die je nach Etappentyp ganz vorne oder ganz hinten landen. Das verändert das Wettangebot — und es verändert, was eine Quote bedeutet.

Welche Wettarten führen Buchmacher auf die Tour de France
Die zentrale Wette ist die Gesamtsieger-Wette auf den Fahrer mit der geringsten addierten Zeit über alle 21 Etappen. Sie wird vor dem Grand Départ angeboten und bleibt bis zum Start der ersten Etappe spielbar; danach ist der Markt geschlossen, weil sich die Quoten nach den ersten Etappen nicht mehr fair berechnen ließen. Wer vor der Rundfahrt auf Pogačar 2,20 nimmt, hat eine andere Wette als jemand, der nach Etappe 9 in die Quoten einsteigt — die zweite Version gibt es bei lizenzierten deutschen Anbietern schlicht nicht.
Die Etappensieg-Wette ist das Gegenstück für jedes Teilstück: Flachetappe, Mittelgebirge, Bergetappe, Einzelzeitfahren, Hochgebirge. Sie wird pro Etappe neu aufgelegt, oft schon am Vorabend, und während der Etappe sind Wetten auf den Etappensieger nach den Regeln des GlüStV nur eingeschränkt möglich — auf das Endergebnis der laufenden Etappe ja, auf den nächsten Etappensieg in der Regel nein, weil der Gesetzgeber dies als „Spielzwang“ ausschließt.
Dazu kommen die Trikotwertungen: das gelbe Trikot (Gesamtwertung nach Zeit), das grüne Trikot (Punktewertung nach Platzierungen, vor allem Sprinter), das gepunktete Trikot (Bergwertung nach Punkten an klassifizierten Anstiegen) und das weiße Trikot (Nachwuchswertung für Fahrer unter 26 Jahren). Buchmacher quotieren jedes Trikot separat, häufig als „Sieg-Wette“ auf den Träger am Ende der Rundfahrt, seltener als „Wette auf den Träger nach Etappe X“. Wer auf das grüne Trikot setzt, setzt auf einen Sprinter wie Mads Pedersen; wer auf das gepunktete Trikot setzt, setzt auf einen Kletterer wie Richard Carapaz. Beide Märkte laufen parallel zur Gesamtwertung.
Duell-Wetten (Head-to-Head) sind bei Buchmachern in Deutschland weniger verbreitet als im Fußball, aber bei Rundfahrten üblich: Fahrer A gegen Fahrer B, gewonnen wer in der Gesamtwertung weiter vorne landet. Diese Märkte eignen sich, wenn man zwei Fahrer in ihrer Rolle klar einschätzen kann — etwa einen erfahrenen Klassementfahrer gegen einen Etappenjäger, der im Hochgebirge abreißen wird. Spezialmärkte wie „Top Drei“, „Top Zehn“, „Ausreißersieg auf Etappe X“ oder „Mannschaftswertung“ runden das Angebot ab; sie sind bei einigen der zehn Anbieter verfügbar, bei anderen nicht.
Was eine Quote über die Auszahlung sagt
Eine Quote von 2,50 auf den Gesamtsieg von Fahrer X bekommt der Spieler bei 10 € Einsatz 25 € ausgezahlt — den Einsatz zurück plus 15 € Gewinn. Bei Quote 5,00 bekommt derselbe Einsatz 50 € zurück. Wer zwei Auswahlen zu einer Kombiwette verbindet, multipliziert die Quoten: 2,50 × 1,80 ergibt 4,50 — aus 10 € werden 45 € ausgezahlt, wenn beide Teile eintreffen.
Das klingt einfach, und es ist rechnerisch einfach. Die Frage, die eine Quote beantwortet, ist aber nicht „wie wahrscheinlich ist das“, sondern „was zahlt der Buchmacher, wenn es eintrifft“. Diese Frage wird über die Marge gesteuert. Bei einem Markt mit zwei Auswahlen (A oder B) und Quoten von 1,90 zu 1,90 liegt die implizierte Wahrscheinlichkeit bei 1 ÷ 1,90 + 1 ÷ 1,90 = 1,0526, also bei 105,26 % — der Buchmacher hält 5,26 % der Einsätze als Marge ein. Bei Quoten 2,10 und 1,75 wäre die Rechnung 1 ÷ 2,10 + 1 ÷ 1,75 = 0,4762 + 0,5714 = 1,0476 — die Marge liegt bei 4,76 %. Der Spieler sieht die Quote; der Buchmacher behält den Rest.
Warum die Marge bei Radsportwetten oft höher liegt als im Fußball
Fußball ist ein Heimspiel für die Buchmacher: jedes Wochenende Hunderte Spiele in Dutzenden Ligen, automatisierte Quotenmodelle, scharfer Wettbewerb unter den Anbietern. Die Margen auf einen Bundesliga-Drei-Wege-Markt (Heim/Unentschieden/Auswärts) liegen in der Größenordnung von 4 bis 6 %.
Radsport ist ein anderes Geschäft. Die Tour de France ist einmal im Jahr, drei Wochen lang, mit einem klar umrissenen Wettangebot. Etappensieg-Märkte haben nicht selten Margen zwischen 6 und 9 %, Spezialmärkte auf Trikots oder Top-Platzierungen noch darüber. Die Gründe: weniger Wettbewerb unter den Buchmachern auf Radsportmärkten, weniger Liquidität in jedem einzelnen Markt, mehr Vorlaufzeit zwischen Quotenstellung und Ergebnis. Wer auf eine Etappe mit 30 Fahrern im Feld setzt und nur die Spitze quotiert sieht, bekommt Märkte mit hohen Margen serviert. Das ist kein Vorwurf an einen einzelnen Anbieter — es ist die Struktur des Marktes.
Beispielrechnung: was eine faire Quote von einer Buchmacherquote unterscheidet
Nehmen wir einen fiktiven Zweier-Markt (Fahrer A oder Fahrer B gewinnt die Etappe), bei dem der Buchmacher die Quoten 1,90 und 1,90 anbietet. Wer 100 € auf A und 100 € auf B setzt, wettet 200 € und bekommt — egal welche Seite gewinnt — 190 € ausgezahlt. Die fehlenden 10 € sind die Marge des Buchmachers, also 5 % der Einsätze. In einer perfekt fairen Welt ohne Buchmacher läge die Quote bei 2,00 zu 2,00; jeder Cent unter 2,00 ist der Preis, den der Buchmacher für seine Dienstleistung verlangt.
Bei einem realen Etappensieg-Markt mit 1,85 und 2,10 sieht die Rechnung so aus: 1 ÷ 1,85 + 1 ÷ 2,10 = 0,5405 + 0,4762 = 1,0167, also eine Marge von etwa 1,67 % für diese beiden Auswahlen. Das ist günstig, aber bei Etappenmärkten mit vielen Auswahlen addieren sich die implizierten Wahrscheinlichkeiten schnell auf 1,07 bis 1,09 — die Bandbreite, in der sich die meisten Etappen-Quotenmärkte bei lizenzierten deutschen Anbietern bewegen. Wer auf einer Rundfahrt viele Einzelwetten spielt, sollte die Marge im Auge behalten, weil sie über drei Wochen und 21 Etappen einen spürbaren Anteil des Budgets frisst.
Die Tour de France als Wettgegenstand: Format, Etappen, Wertungen
Wer auf eine Rundfahrt wettet, ohne ihr Format zu kennen, wettet auf den Wettanbieter. Die Tour de France ist seit 1903 das wichtigste Etappenrennen im Straßenradsport, von Anfang an als Zirkus-Vermarktung angelegt, und bis heute strukturiert sie das Wettangebot der Buchmacher mehr als jede andere Rundfahrt.
Aufbau und Geschichte
Die Tour de France wurde am 1. Juli 1903 von der Sportzeitung „L’Auto“ ins Leben gerufen, mit 60 Fahrern, einer Strecke von 2.428 km und einem Sieg von Maurice Garin. Seit 1992 ist die Amaury Sport Organisation (ASO) Veranstalter. Die Streckenlänge pendelt seit dem Dopingskandal von 1998 um die 3.500 km; die längste Tour 1926 maß 5.745 km, die kürzeste 1903 die genannten 2.428 km. Teams bestehen seit 2018 aus acht Fahrern, davor waren es neun. Die 18 UCI WorldTeams sind zur Teilnahme verpflichtet, dazu kommen in der Regel zwei oder drei weitere Mannschaften auf Einladung.
Etappentypen und ihr Einfluss auf das Wettangebot
Eine moderne Tour hat 21 Etappen über 23 Renntage (zwei Ruhetage). Die Etappentypen wechseln sich ab und bestimmen, welche Fahrer vorne landen:
- Flachetappen enden meist im Massensprint. Wer hier gewinnt, ist in der Regel ein reiner Sprinter, im Gesamtklassement weit hinten. Etappensieg-Wetten auf Flachetappen sind hochvolatil, weil das Feld gemeinsam ankommt und der Sprint aus einem Pulk von 20 bis 40 Fahrern entschieden wird.
- Hügel- und Mittelgebirgsetappen sind das Terrain der Puncheure, Fahrer die kurze, steile Anstiege explosiv hochfahren können, aber im Hochgebirge nachlassen.
- Bergetappen entscheiden die Gesamtwertung. Hier fallen die großen Zeitabstände; wer die Tour gewinnt, zeigt sich in den Hochgebirgs-Etappen.
- Einzelzeitfahren tragen die Zeitabstände in Minuten auf oder ab. Sie sind taktisch weniger komplex, aber physisch extrem.
- Bergetappenkombinationen über zwei oder drei Tage (Pyrenäen-Block, Alpen-Block) prägen das Gesamtklassement. Eine schlechte Etappe kann hier eine halbe Tour kosten.
Die Schlussetappe ist seit 1967 immer ein Sonntag. Die Gesamtwertung wird auf den addierten Zeiten berechnet, nicht auf Platzierungspunkten. Wer also auf den Gesamtsieg wettet, wettet auf den Fahrer mit der niedrigsten Gesamtzeit — eine Eigenschaft, die sich am Etappenprofil festmachen lässt.
Die vier Trikotwertungen
Vier Trikots werden parallel vergeben, jedes mit eigenem Wettmarkt:
- Gelbes Trikot (Maillot Jaune): Gesamtwertung nach Zeit. Vergeben an den Führenden nach jeder Etappe. Träger ist in der Regel ein Klassementfahrer.
- Grünes Trikot (Maillot Vert): Punktewertung nach Platzierungen auf allen Etappen und Zwischensprints. Träger ist in der Regel ein Sprinter, der auch kleinere Etappen und Zwischensprints besucht.
- Gepunktetes Trikot (Maillot à Pois): Bergwertung nach Punkten an klassifizierten Anstiegen, mit doppelter Punktzahl auf den höchsten Kategorien. Träger ist ein Kletterer.
- Weißes Trikot (Maillot Blanc): Nachwuchswertung für Fahrer unter 26 Jahren, berechnet nach Zeit auf denselben Strecken wie die Gesamtwertung. Träger ist oft ein aufstrebender Klassementfahrer.
Bei der Tour de France 2026 gewann Tadej Pogačar (UAE Team Emirates-XRG) das gelbe Trikot zum fünften Mal nach 2020, 2021, 2024 und 2025, und zog damit mit Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault und Miguel Indurain gleich. Remco Evenepoel (Red Bull-Bora-hansgrohe) wurde Zweiter, Isaac del Toro (UAE Team Emirates-XRG) Dritter. Mads Pedersen (Lidl-Trek) holte das grüne Trikot, Richard Carapaz (EF Education-EasyPost) das gepunktete. Wer diese Märkte bei einem Buchmacher gespielt hätte, wäre mit der Auswertung in Paris durch gewesen.
Die Frankreich-Rundfahrt im Buchmacher-Kalender
Die Tour de France ist für Buchmacher eine mehrtägige Marketing- und Quotenmaschine, weil sie planbar ist: Grand Départ im Juli, Etappenprofile vorab bekannt, Favoriten vorab gesetzt. Wer das Radsportangebot eines Anbieters prüfen will, prüft es an der Tour. Wer Anbieter vergleicht, vergleicht zuerst an der Tour. Genau aus diesem Grund steht sie auf dieser Seite — sie ist der Lackmustest für Radsportwetten bei einem Wettanbieter.
Die zehn lizenzierten Wettanbieter im Vergleich
Die folgende Übersicht führt die zehn Anbieter auf, die zum Stichtag 2. Oktober 2026 auf der Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL) mit einer Sportwetten-Erlaubnis für eine .de-Domain eingetragen sind. Die Spalte „GGL-Whitelist Status“ nennt den Inhaber der Erlaubnis, wie ihn die Whitelist führt. Die Spalte „Erlaubnis seit“ nennt das Datum der Ersterlaubnis nach § 9 Abs. 8 GlüStV. Die Erlaubnis steht jeweils unter dem Vorbehalt einer Folgeerlaubnis nach fünf Jahren, und die Whitelist führt keine Endtermine.
| Anbieter | GGL-Whitelist Status und Erlaubnisinhaber | Erlaubnis seit |
|---|---|---|
| ODDSET | Oddset Sportwetten GmbH, Darmstadt | 18.11.2020 |
| Tiptorro | Torro Tec Limited, Malta | 30.06.2021 |
| Winamax | WINAMAX S.A., Paris | 29.06.2021 |
| VBet | SCGO Limited, St. Julian’s (Malta) | 05.12.2023 |
| Sportingbet | Sportingbet (Deutschland) Limited | 09.10.2020 |
| Betano | Betkick Sportsbetting Limited | 19.02.2021 |
| NEO.bet | Greenvest Betting Limited | 09.10.2020 |
| Betway | Betway Limited | 09.03.2021 |
| Bet3000 | I.B.C. Sportsbetting Limited, Sliema (Malta) | 22.04.2026 |
| Interwetten | Interwetten Gaming Limited, Sliema (Malta) | 02.11.2020 |
Die Auflistung der zehn lizenzierten Wettanbieter verdeutlicht die formale Seite: Wer eine Erlaubnis hat, seit wann und unter welchem Rechtsträger. Die Tabelle bewertet jedoch nicht, wie gut der jeweilige Anbieter die Tour de France quotiert, wie viele Etappenmärkte er anbietet, wie tief sein Livewetten-Angebot geht oder wie seine Bonus-Bedingungen zur Dauer einer Rundfahrt passen. Diese Analyse folgt in den Einzelabschnitten unten. Was die Tabelle deutlich macht: jeder der zehn Anbieter ist über einen Inhaber mit Sitz in Deutschland (ODDSET) oder in einem EU-/EWR-Staat lizenziert, was den deutschen Rechtsweg eröffnet; jeder ist auf einer .de-Domain erreichbar; jeder fällt unter die Aufsicht der GGL und damit unter OASIS, LUGAS, den 1.000-€-Standard-Einzahlungslimit und die Pflicht zur Vollverifikation.
ODDSET — der deutsche Klassiker, stationär verwurzelt
ODDSET gehört der Oddset Sportwetten GmbH mit Sitz in Darmstadt, einer Tochter der LOTTO-Hessen-Gruppe. Die Erlaubnis der GGL datiert auf den 18. November 2020, eine Folgeerlaubnis wurde am 15. Dezember 2022 erteilt. Aufsichtsbehörde ist die GGL in Halle (Saale). ODDSET ist der einzige Anbieter der zehn mit einem klassischen stationären Vertrieb — die Marke steht in vielen Lotto-Annahmestellen — und der einzige, der sich in seiner Außenkommunikation erkennbar als deutsches Produkt positioniert.
Im Wettangebot führt ODDSET Radsport mit Gesamtsieger- und Etappensieg-Märkten zur Tour, ohne die Tiefe eines spezialisierten Radsport-Buchmachers zu erreichen. Livewetten auf laufende Etappen sind eingeschränkt; nach den Regeln des GlüStV bleibt auf laufende Radsport-Etappen vor allem das Etappenergebnis als Wettgegenstand, was bei einem Sprintfinale 200 m vor dem Ziel kaum noch informativ ist. Die Quoten liegen bei den großen Rundfahrten oft einen Tick unter dem Marktdurchschnitt, dafür ist die Marge auf den Standardmärkten moderat.
Für wen ODDSET arbeitet: für Spieler, die einen deutschen Anbieter mit deutschem Rechtsträger und stationärem Zugang suchen, und denen die Breite des Fußball-Angebots wichtiger ist als die Tiefe der Radsport-Märkte. Wer auf Pogačar als Gesamtsieger setzen will, ist hier richtig; wer auf den Sieger der 14. Etappe in den Alpen mit fünf Auswahlen tippen will, sucht besser einen Anbieter mit breiterer Radsportabdeckung.
Tiptorro — die deutsche Marke hinter Tipico
Hinter Tiptorro steht die Torro Tec Limited mit Sitz in Malta, die im Apple App Store ihre App „Tiptorro“ anbietet. Tiptorro wirbt damit, „behördlich zugelassener Sportwettveranstalter“ zu sein, und ist auf der GGL-Whitelist mit einer Ersterlaubnis vom 30. Juni 2021 und einer Folgeerlaubnis vom 27. Dezember 2022 geführt. Der Markenauftritt ist eigenständig gegenüber Tipico, beide Marken operieren aber unter dem Dach derselben Mutter.
Tiptorro ist im Radsport schwach aufgestellt. Die Marke fokussiert Fußball, Tennis, Basketball und die großen US-Ligen. Tour-de-France-Quoten sind verfügbar, aber nicht breit; Spezialmärkte auf Trikots oder Etappentypen fehlen häufig. Die Quoten auf den Gesamtsieger bewegen sich nahe am Marktdurchschnitt. Livewetten auf Etappen sind möglich, aber auf das Endergebnis beschränkt — was bei Radsport wenig Mehrwert bringt.
Für wen Tiptorro arbeitet: für Spieler, die eine App suchen, die Fußball und die US-Sportarten abdeckt, und die Tour de France als Nebenmarkt behandeln. Wer eine breite Radsport-Tiefe sucht, ist hier falsch. Der juristische Dauerbrenner um die Tipico-Mutter, den der Bundesgerichtshof im Juli 2024 dem EuGH vorgelegt hat (Az. I ZR 90/23), betrifft die Frage, ob die Rückzahlung von Verlusten aus den Jahren 2013 bis 2018 verlangt werden kann — ein Verfahren, das die laufende Geschäftstätigkeit der lizenzierten Anbieter nicht berührt, aber die Branche im Hintergrund beschäftigt.
Winamax — der Neue mit dem Wettsteuer-Versprechen
Winamax tritt mit einer Lizenz auf der GGL-Whitelist auf, Ersterlaubnis 29. Juni 2021, Folgeerlaubnis 8. Dezember 2022. Die Gesellschaft dahinter ist die WINAMAX S.A. mit Sitz in Paris; das ist im Vergleich zu Malta-Domizilen ungewöhnlich, weil die regulatorische Heimat nicht im EU-Steuerwettlauf liegt. Winamax bewirbt im Footer seiner Website „0 % Wettsteuer und die besten Quoten“. Die Quoten-Aussage stützt sich auf eine Odoxa-Studie zu 2.967 Spielen aus Fußball, Tennis und Handball zwischen April und August 2025, in der Winamax bei 45 % der untersuchten Quoten auf Platz eins lag.
Die „0 % Wettsteuer“-Aussage bedeutet, dass Winamax die 5,3 %ige Sportwettensteuer nach §§ 17, 18 RennwLottG nicht an den Kunden weitergibt, sondern selbst trägt. Das ist ein klarer Kosten-Vorteil im Vergleich zu Anbietern, die den Steuerabzug vom Einsatz oder vom Gewinn vornehmen. Bei einer 10-€-Wette zu Quote 2,50 ohne Wettsteuerabzug bekommt der Spieler 25 € ausgezahlt; mit 5,3 %-Abzug vom Einsatz sind es noch 24,47 € ausgezahlt — ein Unterschied von 53 Cent, der sich über 21 Etappen summiert.
Im Radsport ist Winamax solide aufgestellt: Gesamtsieger, Etappensieger, Trikotwertungen sind verfügbar, die Quoten liegen im oberen Mittelfeld. Die Marge auf Etappensieg-Märkten ist bei Winamax oft 100 bis 200 Basispunkte unter dem Wettbewerber-Durchschnitt, was bei einer dreiwöchigen Rundfahrt einen spürbaren Unterschied macht. Livewetten sind eingeschränkt möglich, beschränkt auf das Etappenergebnis.
Für wen Winamax arbeitet: für Spieler, die Wert auf die Quoten-Marge legen und keine Wettsteuer-Abzüge hinnehmen wollen, und die bereit sind, dafür auf einen Teil der Radsport-Marktbreite zu verzichten. Wer viele kleine Wetten über drei Wochen verteilt spielt, holt bei Winamax am meisten heraus.
VBet — der Spezialist mit Lizenz aus 2023
Hinter VBet steht die SCGO Limited mit Sitz im Luxe Pavilion, Portomaso, St. Julian’s, Malta. Die GGL-Erlaubnis datiert auf den 5. Dezember 2023 — der jüngste Erstanbieter unter den zehn Marken, gemessen am Erlaubnisdatum. VBet positioniert sich als internationaler Sportwetten-Anbieter mit Schwerpunkt auf asiatischen Handicaps und Spezialmärkten.
Im Radsport bietet VBet Gesamtsieger, Etappensieger und eine Auswahl an Spezialmärkten an, etwa auf Etappenprofile (Flachetappe ja/nein, Bergetappe ja/nein) und Ausreißerwetten. Die Quoten liegen im Mittelfeld, in Spezialmärkten oft günstiger als bei den großen Generalisten. Die Marge auf Standardmärkten ist moderat, auf Spezialmärkten teils deutlich höher, weil weniger Wettbewerb herrscht. Livewetten auf laufende Etappen sind verfügbar, beschränkt auf das Etappenergebnis nach GlüStV.
Für wen VBet arbeitet: für Spieler, die Spezialmärkte schätzen und bereit sind, sich auf eine jüngere Marke mit kürzerer Whitelist-Historie einzulassen. Wer das Standard-Programm sucht, ist mit den etablierten Anbietern besser bedient. Wer auf Etappentyp-Wetten oder Handicap-Märkte im Radsport setzt, findet bei VBet eine Auswahl, die andere nicht haben.
Sportingbet — der britische Erbe mit Konfigurator+
Sportingbet wird in Deutschland von der Sportingbet (Deutschland) Limited betrieben, Ersterlaubnis 9. Oktober 2020, Folgeerlaubnis 21. Dezember 2022. Die Marke gehört zur Entain-Gruppe, einem der größten börsennotierten Glücksspielkonzerne weltweit, was für Stabilität und Auszahlungssicherheit spricht. Das Wettangebot umfasst unter anderem Fußball, Tennis, Basketball, Eishockey, Handball, Darts und Snooker, mit Live-Wetten und einem „Konfigurator+“, der Auswahlen aus verschiedenen Partien zu einer Wette kombiniert.
Im Radsport ist Sportingbet ordentlich aufgestellt: Gesamtsieger, Etappensieger und die Trikotwertungen sind im Programm, dazu eine Auswahl an Spezialmärkten auf Top-Platzierungen. Die Quoten liegen im Mittelfeld, die Marge auf Standardmärkten ist moderat. Der Konfigurator+ ist im Radsport weniger nützlich als im Fußball, weil es keine Mehrfachauswahlen aus einer Etappe zu kombinieren gibt — die Funktion ist da, ihr Radsport-Mehrwert ist begrenzt.
Für wen Sportingbet arbeitet: für Spieler, die einen großen, etablierten Anbieter mit breitem Sportwetten-Angebot suchen, der auch im Radsport die Grundmärkte abdeckt, ohne sich zu spezialisieren. Wer Fußball- und Radsport-Märkte parallel spielt, ist hier gut aufgehoben; wer Radsport-Tiefe sucht, schaut weiter.
Betano — der Live-Streaming-Spezialist
Hinter Betano steht die Betkick Sportsbetting Limited, Ersterlaubnis 19. Februar 2021, Folgeerlaubnis 16. Dezember 2022. Die App „Betano Sportwetten und Slots“ wird im Apple App Store von der KAIZEN GAMING INTERNATIONAL LIMITED angeboten. Betano bewirbt in der App-Beschreibung Bet Builder (mehrere Märkte eines Spiels kombinieren), Cash Out und Live-Streaming unter anderem von LaLiga, FA Cup, Tennis-Grand-Slams, NBA, EuroLeague und NFL. Live-Streaming von Radsport ist in dieser Liste nicht enthalten — die Tour de France ist als Free-to-Air-Event in Europa traditionell über Öffentlich-Rechtliche zu sehen, und Buchmacher haben keine Exklusivrechte an den Bildern.
Im Radsport bietet Betano Gesamtsieger, Etappensieger, die Trikotwertungen und Spezialmärkte wie Top Drei und Head-to-Head. Die Quoten liegen im oberen Mittelfeld, die Marge auf Standardmärkten ist moderat. Der Bet Builder ist im Radsport eingeschränkt nutzbar, weil das Angebot an kombinierbaren Märkten pro Etappe begrenzt ist. Cash Out ist als Feature verfügbar, nach GlüStV aber nur auf das Endergebnis der Etappen — Cash Out mitten in der Etappe, wie es im Fußball üblich ist, gibt es im Radsport nicht.
Für wen Betano arbeitet: für Spieler, die Live-Streaming von anderen Sportarten gewohnt sind und einen Anbieter mit ausgereifter App suchen, der Radsport solide quotiert, ohne sich zu spezialisieren. Wer Radsport als Hauptdisziplin wettet, findet bei Betano die Grundmärkte, aber keine Radsport-Spezialtiefe.
NEO.bet — der Daten-Fokussierte aus dem Jahr 2020
Hinter NEO.bet steht die Greenvest Betting Limited, mit einer Ersterlaubnis vom 9. Oktober 2020 und einer Folgeerlaubnis vom 22. Dezember 2022. NEO.bet tritt in Deutschland als Anbieter auf, der auf datengetriebene Quotenmodelle setzt und sich in der Branche als „technischer Buchmacher“ positioniert.
Im Radsport bietet NEO.bet Gesamtsieger, Etappensieger und die Trikotwertungen, dazu Spezialmärkte auf Top-Platzierungen. Die Quoten liegen im oberen Mittelfeld, die Marge auf Standardmärkten ist moderat. NEO.bet ist einer der wenigen Anbieter, die in der Vergangenheit Quoten-Boosts auf Radsport-Spezialmärkte angeboten haben, was bei Etappensieg-Märkten mit großer Auswahl den Value für den Spieler erhöhen kann. Livewetten auf laufende Etappen sind verfügbar, beschränkt auf das Etappenergebnis.
Für wen NEO.bet arbeitet: für Spieler, die auf Quote-zu-Quote-Vergleiche setzen und einen Anbieter suchen, der datengetrieben quotiert. Wer Standardmärkte sucht, ist hier richtig; wer Radsport-Spezialmärkte jenseits der Top-Platzierungen sucht, wird die Tiefe vermissen.
Betway — der Konfigurator+ und das Cash-Out-Versprechen
Betway wird in Deutschland von der Betway Limited betrieben, Ersterlaubnis 9. März 2021, Folgeerlaubnis 23. Dezember 2022. Die Marke gehört zur Super Group, einem börsennotierten Anbieter mit globaler Präsenz. Im Apple App Store beschreibt Betway den Cash-Out als „grünes Symbol unter ‚Meine Wetten‘, der Wert der Wette wird angezeigt, ausgezahlt werden kann der gesamte Betrag oder ein Teil“. Dazu kommt ein Wettkonfigurator für Fußballspiele, der Konfigurator+ kombiniert Auswahlen aus verschiedenen Partien.
Im Radsport bietet Betway Gesamtsieger, Etappensieger und die Trikotwertungen. Die Quoten liegen im Mittelfeld, die Marge auf Standardmärkten ist moderat. Der Konfigurator+ ist im Radsport begrenzt nutzbar. Cash Out ist als Feature verfügbar, im Radsport aber nur auf das Etappenergebnis nach GlüStV. Livewetten auf laufende Etappen sind verfügbar, beschränkt auf das Etappenergebnis.
Für wen Betway arbeitet: für Spieler, die eine etablierte Marke mit klar dokumentierten Cash-Out-Bedingungen suchen, und Radsport als Nebenmarkt behandeln. Wer Radsport-Spezialtiefe sucht, schaut weiter.
Bet3000 — der Neuzugang aus dem Frühjahr 2026
Hinter Bet3000 steht die I.B.C. Sportsbetting Limited mit Sitz in Lyons Range Court, Sliema, Malta. Die GGL-Erlaubnis datiert auf den 22. April 2026 — der jüngste Eintrag auf der Whitelist unter den zehn Anbietern, gemessen am Erlaubnisdatum. Bet3000 gehört zum Portfolio der Gauselmann-Gruppe, einem deutschen Familienunternehmen mit Wurzeln im stationären Glücksspiel (Merkur). Die Marke war in Deutschland über Jahre im stationären Geschäft aktiv und ist 2026 mit einer vollen Online-Sportwetten-Erlaubnis gestartet.
Im Radsport bietet Bet3000 Gesamtsieger, Etappensieger und die Trikotwertungen, mit Quoten im Mittelfeld. Die Marge auf Standardmärkten ist moderat, das Angebot an Spezialmärkten ist im Aufbau.
Für wen Bet3000 arbeitet: für Spieler, die einen neuen Anbieter mit deutscher Konzernmutter suchen, der das Radsport-Angebot gerade aufbaut. Wer das vollständigste Radsport-Programm sucht, ist bei einem länger etablierten Anbieter besser aufgehoben. Wer einen Neuzugang mit deutscher Verwurzelung ausprobieren will, findet hier eine sauber lizenzierte Adresse.
Interwetten — der Veteran aus den 1990ern
Hinter Interwetten steht die Interwetten Gaming Limited mit Sitz in Tigne‘ Point, Sliema, Malta. Die GGL-Erlaubnis datiert auf den 2. November 2020. Interwetten gehört zu den ältesten Online-Sportwetten-Anbietern Europas; die Marke war in den späten 1990er-Jahren in Österreich und Deutschland aktiv, bevor der deutsche Markt 2006 regulatorisch unter die ersten Beschränkungen geriet.
Im Radsport bietet Interwetten Gesamtsieger, Etappensieger und die Trikotwertungen, mit Quoten im Mittelfeld. Die Marge auf Standardmärkten ist moderat, das Angebot an Spezialmärkten ist solide. Interwetten gehört zu den Anbietern, die in der Vergangenheit Quoten-Boosts auf Radsport-Events angeboten haben.
Für wen Interwetten arbeitet: für Spieler, die einen lange etablierten Anbieter mit solider Radsport-Abdeckung suchen, ohne den Bonus-Glamour neuerer Marken. Wer Wert auf Kontinuität legt und das Radsport-Programm als solides Grundangebot nutzt, ist hier richtig.
Was die Quote wirklich kostet: Marge, Wettsteuer, Einsatz
Eine Quote von 2,50 sieht nach einem klaren Preis aus, aber zwischen dem, was der Buchmacher anzeigt, und dem, was am Ende auf dem Wettkonto landet, liegen drei Stellschrauben: die Marge des Buchmachers, die Wettsteuer nach dem RennwLottG und die Frage, ob der Anbieter die Steuer an den Kunden weitergibt oder selbst trägt. Wer eine Wette über drei Wochen verfolgt, sollte alle drei im Blick haben.
Die Marge: was der Buchmacher von jeder Wette einbehält
Die Marge ist der Anteil der Einsätze, den der Buchmacher im Durchschnitt behält, unabhängig vom Ausgang. Sie ist die Differenz zwischen 100 % und der Auszahlungsquote, also der Summe der Kehrwerte aller Quoten eines Marktes. Bei einem Zwei-Wege-Markt mit Quoten 1,90 / 1,90 ergibt sich 1 ÷ 1,90 + 1 ÷ 1,90 = 105,26 %, die Marge beträgt also 5,26 %. Bei einem Etappensieg-Markt mit acht quotierten Fahrern und einer durchschnittlichen Marge von 7 % liegt der Auszahlungsschlüssel bei 93 % — der Buchmacher behält im Schnitt 7 € von 100 € Einsatz.
Bei Radsportwetten auf Etappensiege bewegen sich die Margen meist zwischen 6 und 9 %, auf Spezialmärkte wie Trikotwertungen oft darüber. Das ist nicht ein einzelner Anbieter, das ist die Struktur des Marktes. Wer auf einer Rundfahrt 200 € auf 20 Etappensieg-Wetten verteilt (10 € pro Wette), zahlt bei einer durchschnittlichen Marge von 7 % etwa 14 € „Marktgebühr“ — unabhängig davon, ob die Wetten gewinnen oder verlieren.
Die Wettsteuer: 5,3 % nach §§ 16-25 RennwLottG
Die Sportwettensteuer beträgt nach §§ 16 bis 25 RennwLottG 5,3 % und wird auf den um die Steuer selbst verminderten Einsatz berechnet: 5,3 / 105,3 ≈ 5,03 % des eingesetzten Betrags. Die Steuer schuldet der Veranstalter der Wette, also der Buchmacher, nicht der Spieler. Ob der Buchmacher die Steuer an den Spieler weitergibt, ist seine eigene Entscheidung — und genau hier unterscheiden sich die zehn Anbieter.
Drei Modelle sind auf dem Markt verbreitet:
- Steuerfrei für den Kunden (Winamax-Modell): der Buchmacher trägt die 5,3 % selbst. Bei 10 € Einsatz zu Quote 2,50 bekommt der Spieler 25 € ausgezahlt, ohne Abzug.
- Steuerabzug vom Einsatz: bei 10 € Einsatz zu Quote 2,50 werden vorab 5,3 % abgezogen, der Spieler wettet effektiv 9,47 € und bekommt 23,68 € ausgezahlt.
- Steuerabzug vom Gewinn: bei 10 € Einsatz zu Quote 2,50 werden 15 € Gewinn mit 5,3 % besteuert, der Spieler bekommt 14,21 € ausgezahlt, plus 10 € Einsatz zurück.
Welche Variante ein Anbieter wählt, steht in seinen AGB oder in der Wettannahme selbst. Wer ein Konto eröffnet, prüft den Punkt, bevor die erste Wette platziert wird. Wer viele kleine Wetten spielt, summiert die Steuerunterschiede über 21 Etappen zu einem nennenswerten Betrag.
Wie sich Marge und Steuer zur tatsächlichen Auszahlung addieren
Wer 10 € auf Quote 2,50 setzt, sieht „25 € Auszahlung“ auf dem Wettschein. In der Realität zieht der Buchmacher seine Marge (über die Quote) und gegebenenfalls die Wettsteuer ab. Bei Winamax mit „0 % Wettsteuer“ und einer angenommenen fairen Quote 2,50 wären es 25 € ausgezahlt, von denen der Buchmacher 1,25 € als implizierte Marge einbehält. Bei einem Anbieter mit 5,3 %-Steuerabzug vom Gewinn wären es 10 € Einsatz plus 14,21 € Gewinn = 24,21 € ausgezahlt. Bei einem Anbieter mit Steuerabzug vom Einsatz und der gleichen Brutto-Quote 2,50 wären es 23,68 € ausgezahlt. Der Unterschied zwischen dem besten und dem schlechtesten Modell liegt bei 1,32 € auf 10 € Einsatz — klein auf den ersten Blick, signifikant über 21 Etappen mit Dutzenden Wetten.
Rechtslage: warum die Whitelist das einzige Test ist
Wer in Deutschland auf die Tour de France wettet, wettet nach dem Glücksspielstaatsvertrag 2021 (GlüStV), in Kraft seit dem 1. Juli 2021. Der Vertrag legt fest, dass nur Inhaber einer Erlaubnis der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL) Sportwetten im Internet anbieten dürfen (§ 9a Abs. 1 Nr. 3, § 27f Abs. 1 GlüStV). Wer ohne diese Erlaubnis anbietet, betreibt unerlaubtes Glücksspiel (§ 4 Abs. 1 GlüStV); die GGL kann Unterlassungs- und Zahlungsblockaden verhängen und auf Netzebene sperren lassen (§ 9).

Was die Whitelist führt und was sie nicht sagt
Die Whitelist der GGL (§ 9 Abs. 8 GlüStV) ist die einzige verlässliche Quelle für die Frage, ob ein Anbieter eine deutsche Sportwetten-Erlaubnis hat. Die Liste wird regelmäßig aktualisiert; der Stand 2. Oktober 2026 weist 30 Einträge auf, davon 27 Inhaber mit Sportwetten-Erlaubnis (zwei davon auch mit Pferdewetten-Erlaubnis) und drei Pferdewetten-only-Inhaber. Jeder gelistete Eintrag ist eine .de-Domain — die Whitelist führt Domains, keine Markennamen. Eine .de-Domain allein beweist allerdings nichts; entscheidend ist, ob die Domain auf der Whitelist steht.
Die Whitelist führt das Datum der Ersterlaubnis, nicht das Datum des Endes. Eine Erlaubnis läuft nach § 4c Abs. 1 GlüStV fünf Jahre, danach ist eine Folgeerlaubnis nötig — die Whitelist zeigt die Folgeerlaubnis-Daten, wenn sie erteilt sind. Wer prüft, ob ein Anbieter noch erlaubt ist, prüft die Whitelist selbst. Wer wissen will, ob die Folgeerlaubnis erteilt ist, prüft das Whitelist-Datum.
Was der Anbieter mit der Erlaubnis darf und was nicht
Die Erlaubnis deckt nur die in der Whitelist eingetragene Domain. Wer auf einer anderen Domain spielt, spielt möglicherweise auf einer unerlaubten Plattform, auch wenn die Marke dieselbe ist. Eine .de-Domain und eine .com-Domain derselben Marke können unterschiedliche Lizenzregime haben.
Die Erlaubnis deckt auch nicht alle Produkte: Wer eine Sportwetten-Erlaubnis hat, darf nicht ohne weiteres Casino, Poker oder Slots anbieten — diese Produkte haben eigene Erlaubnisse nach dem GlüStV. Wer auf der Whitelist nur als Sportwetten-Anbieter steht, hat kein Casino-Angebot im Geltungsbereich des GlüStV. Umgekehrt: Wer als Casino-Anbieter auf der Whitelist steht, hat nicht automatisch eine Sportwetten-Erlaubnis.
Livewetten auf laufende Radsport-Etappen: was erlaubt ist
Der GlüStV regelt Livewetten in § 21 Abs. 4: Wetten während eines laufenden Ereignisses sind nur auf das Endergebnis oder auf das nächste Tor, den nächsten Satz oder eine vergleichbare Komponente in Sportarten erlaubt, in denen solche Ereignisse selten sind. Für Radsport heißt das: Wetten auf den Sieger der laufenden Etappe ja; Wetten auf den Ausreißer des Moments oder auf den nächsten Zwischensprint in der Regel nein. Was die GGL als „selten“ einstuft, ist Auslegungssache — bei einer Etappe mit drei oder vier Zwischensprints und 200 km Strecke sind Zwischensprints nicht „selten“, und Live-Wetten darauf sind unzulässig.
Die Wettsteuer nochmal: was der Spieler davon mitbekommt
Die Wettsteuer schuldet der Veranstalter, nicht der Spieler. Der Spieler bekommt sie nur dann zu spüren, wenn der Veranstalter sie weitergibt. Die zehn Anbieter handhaben das unterschiedlich. Wer ein Wettkonto eröffnet, prüft die AGB zur Wettsteuer, bevor die erste Einzahlung läuft. Wer den Punkt übersieht, entdeckt ihn spätestens bei der ersten Auszahlung.
Was passiert, wenn der Anbieter keine Erlaubnis hat
Spielen auf einer nicht-erlaubten Plattform ist nicht strafbar für den Spieler — die strafrechtliche Verfolgung des Spielers nach § 285 StGB ist in der Praxis nicht etabliert. Was fehlt, ist der Schutz: keine OASIS-Sperrdatei, kein LUGAS-Einzahlungslimit, keine Auszahlung über das deutsche Rechtssystem, keine GGL-Aufsicht. Die GGL warnt Verbraucher regelmäßig vor illegalen Angeboten. Zivilgerichte haben in mehreren Fällen Anbieter ohne deutsche Erlaubnis zur Rückzahlung verlorener Einsätze verurteilt; der Bundesgerichtshof hat die Frage am 25. Juli 2024 dem EuGH vorgelegt (Az. I ZR 90/23). Die Schlussanträge des Generalanwalts Nicholas Emiliou vom 19. März 2026 (Rechtssache C-530/24) sehen es als grundsätzlich möglich an, dass unlizenzierte Anbieter verlorene Einsätze zurückzahlen müssen. Das ist keine Garantie für den Einzelfall, aber ein Hinweis darauf, dass die zivilrechtliche Seite des Spiels auf unerlaubten Plattformen nicht folgenlos bleibt.
Verantwortliches Spielen: OASIS, LUGAS, das 1.000-€-Limit
Eine dreiwöchige Rundfahrt verleitet zu Dauerwetten. Wer auf 21 Etappen täglich spielt, gibt ein erhebliches Budget aus, oft mehr als geplant. Die deutsche Regulierung setzt dem drei Mechanismen entgegen: OASIS als Sperrdatei, LUGAS als Limit- und Aktivitätsdatei, und das standardisierte Einzahlungslimit von 1.000 € pro Monat.
OASIS: die bundesweite Sperrdatei
OASIS (Onlineabfrage Spielerstatus, §§ 8, 8a GlüStV) ist die Sperrdatei, die jeder lizenzierte Anbieter bei Registrierung und Login abfragt. Wer in OASIS eingetragen ist, wird abgewiesen. Die Selbstsperrung dauert mindestens drei Monate, wenn der Spieler eine Frist nennt, sonst mindestens ein Jahr. Dazu kommt der Panikbutton (§ 6i Abs. 3 GlüStV), der eine sofortige 24-Stunden-Sperre auslöst. Offshore-Anbieter sind an OASIS nicht angeschlossen — wer dort spielt, hat diese Bremse nicht.
LUGAS: die Limit- und Aktivitätsdatei
LUGAS (Limitdatei und Aktivitätsdatei, § 6h GlüStV) verhindert Parallelspiel. Ein Spieler kann nicht bei zwei Anbietern gleichzeitig aktiv sein; wer versucht, sich bei einem zweiten Anbieter anzumelden, wird abgewiesen, solange das Konto beim ersten Anbieter offen ist. Die Aktivitätsdatei protokolliert die Spielaktivität; die Limitdatei setzt das monatliche Einzahlungslimit durch.
Das 1.000-€-Standard-Einzahlungslimit
§ 6c Abs. 1 GlüStV setzt das standardmäßige Einzahlungslimit auf 1.000 € pro Kalendermonat, summiert über alle Anbieter. Ein Anbieter darf auf Antrag ein höheres Limit setzen, bis 10.000 €, wenn der Spieler seine wirtschaftliche Leistungsfähigkeit nachweist — eine Selbsterklärung reicht nicht. Im Bereich 10.000 bis 30.000 € darf das Limit für höchstens 1 % der aktiven Spieler gesetzt werden. Eine Senkung greift sofort, eine Erhöhung erst nach sieben Tagen. Wer über 1.000 € im Monat setzen will, muss diesen Nachweis aktiv führen.
Vollverifikation vor Auszahlung
§ 6a GlüStV verlangt die Vollverifikation des Spielkontos vor Auszahlung. Vor der Verifikation darf der Anbieter maximal 72 Stunden Spielbetrieb mit einem 100-€-Einzahlungslimit zulassen. Wer nach 72 Stunden nicht verifiziert ist, wird gesperrt, bis die Verifikation abgeschlossen ist. Das ist unbequem, es ist aber der Mechanismus, der das System gegen Geldwäsche und Identitätsmissbrauch absichert. Wer ein Konto eröffnet, lädt die Ausweisdokumente hoch, bevor die erste Wette platziert wird.
Anlaufstellen für Betroffene
Wer merkt, dass das Wetten außer Kontrolle gerät, hat in Deutschland mehrere Anlaufstellen: die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA) mit der Telefonberatung zur Glücksspielsucht unter 0800 1 372 700, die Sucht- und Drogenhotline des Bundes unter 01806 31 31 31, und die Landesstellen für Suchtfragen in jedem Bundesland. Wer sich selbst sperren will, beantragt die Sperre direkt beim Anbieter; die Sperre wird in OASIS eingetragen und gilt für alle lizenzierten Anbieter in Deutschland.
Was die Buchmacher für Radsport-Fans leisten — und was nicht
Wer die zehn Anbieter nebeneinander legt, sieht weniger Unterschied in den Köpfen als in den Profilen. Alle zehn quotieren die Tour de France, alle zehn haben eine GGL-Erlaubnis, alle zehn fallen unter OASIS und LUGAS. Was sie unterscheidet, sind fünf Dimensionen: Quoten-Marge, Marktbreite, Livewetten-Tiefe, Bonus-Bedingungen und App-Qualität.
Quoten-Marge
Im Fußball trennen Anbieter wenige Basispunkte Marge. Im Radsport ist die Spreizung größer. Winamax offeriert bei Etappenmärkten oft kompetitive Margen. VBet und NEO.bet positionieren sich bei Spezialmärkten teils günstiger, während sie bei Standardmärkten im Mittelfeld liegen. ODDSET, Interwetten, Sportingbet, Betano und Betway bewegen sich ebenfalls im Mittelfeld. Bet3000 als jüngster Anbieter im Markt ist noch in der Findungsphase.
Marktbreite
Standardmärkte (Gesamtsieger, Etappensieger, Trikots) führen alle zehn. Spezialmärkte (Head-to-Head, Top Drei, Etappentyp-Wetten, Ausreißer) führen einige mehr als andere. VBet sticht bei Spezialmärkten hervor, NEO.bet bei Quoten-Boosts, Sportingbet und Betano bei der App-Tiefe, ODDSET und Interwetten bei der Kontinuität.
Livewetten-Tiefe
Livewetten auf laufende Etappen sind nach dem GlüStV auf das Etappenergebnis beschränkt. Cash Out ist als Feature verfügbar, im Radsport aber nur auf das Endergebnis. Wer Livewetten als Fußball-ähnliches Erlebnis erwartet, wird enttäuscht: Bei einer 200-km-Etappe, die fünf Stunden dauert, sind Live-Märkte eingeschränkt, weil die GGL nur den Endstand als zulässigen Wettgegenstand einstuft.
Bonus-Bedingungen
Bonus-Versprechen sind Marketing, nicht Substanz. Wer einen Bonus annimmt, prüft die Umsatzbedingungen: Wie oft muss der Bonus umgesetzt werden, zu welcher Mindestquote, in welchem Zeitraum? Ein Bonus, der in 14 Tagen 5-fach umgesetzt werden muss, passt nicht zu einer dreiwöchigen Rundfahrt, weil das Wettprogramm nicht ausreicht. Ein Bonus mit 6-fachem Umsatz in 30 Tagen passt, wenn das Wettprogramm des Anbieters breit genug ist. Wer die Bedingungen vor der Annahme liest, schützt sich vor Enttäuschungen.
App-Qualität
Betano, Betway, Sportingbet und NEO.bet haben ausgereifte Apps mit Live-Streaming-Funktionen (für andere Sportarten), Cash-Out-Anzeige und Push-Benachrichtigungen. ODDSET, Interwetten, Tiptorro, Winamax und VBet haben solide Apps, die den Standardfall abdecken. Bet3000 baut das App-Angebot gerade auf.
Wie sich der Leser orientiert
Wer zum ersten Mal auf eine Rundfahrt wettet, sollte mit drei Schritten anfangen: Whitelist prüfen, Wettprogramm vergleichen, eine kleine Wette platzieren. Die Whitelist der GGL ist in zwei Klicks erreichbar, und sie beantwortet die wichtigste Frage: Darf dieser Anbieter in Deutschland Sportwetten anbieten? Wer die Liste nicht prüft, wettet möglicherweise auf einer unerlaubten Plattform und verzichtet auf OASIS, LUGAS und den deutschen Rechtsweg.
Der zweite Schritt ist der Wettprogramm-Vergleich. Wer auf den Gesamtsieger der nächsten Tour setzen will, öffnet die Radsport-Sektion bei drei oder vier Anbietern und vergleicht die Quoten für die Top-Favoriten. Der Unterschied in der Marge schlägt sich direkt in der Quote nieder; ein Anbieter mit 5 % Marge zeigt auf denselben Fahrer 4,20, ein Anbieter mit 7 % Marge zeigt 3,90. Über 21 Etappen und mehrere Wetten wird das ein nennenswerter Betrag.
Der dritte Schritt ist die kleine Wette. Eine 5-€-Wette auf den Etappensieger der ersten Etappe kostet wenig, zeigt dem Spieler aber, wie der Wettschein des Anbieters funktioniert, wie die Auszahlung läuft, wie die Verifikation läuft, und ob die App das hält, was die Beschreibung verspricht. Wer danach größere Wetten platziert, kennt das Terrain.
Häufige Fragen zur Tour de France und zu Wetten darauf
Wo kann in Deutschland legal auf die Tour de France gewettet werden?
Nur bei Anbietern, die auf der Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL) mit einer Sportwetten-Erlaubnis für eine .de-Domain stehen. Die Liste wird regelmäßig aktualisiert; der Stand 2. Oktober 2026 weist 27 Inhaber mit Sportwetten-Erlaubnis aus. Wer auf einer nicht in der Whitelist geführten Domain spielt, spielt auf einer unerlaubten Plattform — ohne OASIS-Sperrdatei, ohne LUGAS-Einzahlungslimit und ohne Aufsicht durch die GGL. Der zivilrechtliche Rückforderungsanspruch für verlorene Einsätze ist nach einem laufenden EuGH-Verfahren grundsätzlich denkbar, aber keine Garantie.
Welche Wettarten gibt es bei der Tour de France, etwa Gesamtsieg, Etappensieg oder Trikotwertung?
Die zentralen Märkte sind die Wette auf den Gesamtsieger nach Zeit, die Etappensieg-Wette pro Teilstück und Wetten auf die vier Trikotwertungen (gelb, grün, gepunktet, weiß). Dazu kommen Spezialmärkte wie Top Drei, Top Zehn, Head-to-Head-Duelle und Ausreißer-Wetten. Spezialmärkte sind nicht bei allen Anbietern verfügbar, und die Marge auf Spezialmärkten liegt oft über der auf Standardmärkten. Livewetten auf laufende Etappen sind nach § 21 Abs. 4 GlüStV nur auf das Etappenergebnis zulässig.
Wann fand die Tour de France 2026 statt, und lässt sich darauf noch wetten?
Die Tour de France 2026 fand vom 4. bis 26. Juli 2026 statt, mit Start in Barcelona und Ziel in Paris, 21 Etappen über 3.245 km. Sie ist seit dem Zieleinlauf ausgewertet; Wetten auf den Gesamtsieger 2026 sind geschlossen. Tadej Pogačar gewann zum fünften Mal, vor Remco Evenepoel und Isaac del Toro. Die nächste Tour de France startet im Juli 2027; die Quoten für Gesamtsieger, Etappensieger und Trikots werden üblicherweise mehrere Monate vor dem Grand Départ aufgelegt, oft schon im Frühjahr.
Welche Livewetten sind während einer laufenden Etappe nach dem Glücksspielvertrag zulässig?
Der GlüStV erlaubt in § 21 Abs. 4 Livewetten auf das Endergebnis einer laufenden Sportveranstaltung und auf das nächste Tor, den nächsten Satz oder eine vergleichbare Komponente in Sportarten, in denen solche Ereignisse selten sind. Im Radsport bedeutet das: Wetten auf den Sieger der laufenden Etappe sind zulässig, Wetten auf Zwischensprints oder auf den Ausreißer der laufenden Etappe in der Regel nicht. Cash Out ist als Feature verfügbar, beschränkt sich im Radsport aber auf das Etappenergebnis.
Wie berechnet sich die Auszahlung einer Gesamtsieg-Wette aus Einsatz und Quote, und was bedeutet die Marge?
Eine Quote von 2,50 auf den Gesamtsieg von Fahrer X bekommt der Spieler bei 10 € Einsatz 25 € ausgezahlt — den Einsatz zurück plus 15 € Gewinn. Bei Quote 5,00 bekommt derselbe Einsatz 50 € zurück. Wer zwei Auswahlen zu einer Kombiwette verbindet, multipliziert die Quoten: 2,50 × 1,80 ergibt 4,50 — aus 10 € werden 45 € ausgezahlt, wenn beide Teile eintreffen.
Das klingt einfach, und es ist rechnerisch einfach. Die Frage, die eine Quote beantwortet, ist aber nicht „wie wahrscheinlich ist das“, sondern „was zahlt der Buchmacher, wenn es eintrifft“. Diese Frage wird über die Marge gesteuert. Bei einem Markt mit zwei Auswahlen (A oder B) und Quoten von 1,90 zu 1,90 liegt die implizierte Wahrscheinlichkeit bei 1 ÷ 1,90 + 1 ÷ 1,90 = 1,0526, also bei 105,26 % — der Buchmacher hält 5,26 % der Einsätze als Marge ein. Bei Quoten 2,10 und 1,75 wäre die Rechnung 1 ÷ 2,10 + 1 ÷ 1,75 = 0,4762 + 0,5714 = 1,0476 — die Marge liegt bei 4,76 %. Der Spieler sieht die Quote; der Buchmacher behält den Rest.
Wie wird die Sportwettensteuer von 5,3 % bei Radsportwetten berücksichtigt?
Die Wettsteuer nach §§ 16 bis 25 RennwLottG beträgt 5,3 % und wird auf den um die Steuer selbst verminderten Einsatz berechnet, also etwa 5,03 % des eingesetzten Betrags. Sie schuldet der Veranstalter, nicht der Spieler. Ob der Anbieter sie an den Spieler weitergibt, ist seine Entscheidung: Winamax trägt sie selbst, andere Anbieter ziehen sie vom Einsatz oder vom Gewinn ab. Welche Variante ein Anbieter wählt, steht in seinen AGB. Über 21 Etappen und mehrere Wetten summiert sich der Unterschied zu einem nennenswerten Betrag, weshalb der Steuer-Modell-Vergleich bei der Anbieterwahl zählt.
Sportarten – wettenzahlungen
Inhalt erstellt vom Team «wettenzahlungen»
